Перейти к основному контенту
05.03.2019 20:25

Снос яхт-клуба «Парус» откладывается на неопределенный срок в Краснодаре

Демонтаж построек оттягивается из-за того, что пристав хочет, чтобы клуб был снесен за счет средств собственника

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Демонтаж построек оттягивается из-за того, что пристав хочет, чтобы клуб был снесен за счет средств собственника.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал незаконным бездействие судебного пристава, который с 2011 года не исполнял решение суда снести самовольно построенные здания на территории яхт-клуба «Парус».

Решение суда о сносе детской спортивной школы, двух эллингов и центра по ремонту яхт было принято еще в 2010 году, поскольку яхт-клуб не смог предоставить разрешения на строительство этих объектов. Демонтировать постройки «Парус» не стал, и в 2011 году приставы открыли судебное производство.

Как следует из материалов суда, на протяжении длительного времени пристав не смог произвести демонтаж построек за счет государственных средств из-за недостатка финансирования, сообщает «Коммерсантъ».

При этом их снос за счет бюджетных средств является правом пристава, не обязанностью.

Решением суда же пристав обязан выполнить демонтаж яхт-клуба за счет средств собственника. В связи с этим снос клуба может затянуться на неопределенный период, поскольку пристав будет и далее продолжать добиваться этого сценария.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что яхт – клуб "Парус" был признан самостроем и что клуб перенесут на территорию Краснодарского водохранилища.