Перейти к основному контенту
07.04.2017 23:33

Снят режим ЧС, введенный из-за просевшей дамбы

Работы по укреплению тела дамбы на Крюковском водохранилище завершены

Новости рубрики Общество
Фото: ibgts.ru
Фото: ibgts.ru

Работы  по укреплению тела дамбы на Крюковском водохранилище завершены.

Как сообщили «Живой Кубани» в краевом управлении МЧС, восстановительные работы на участке дамбы с просевшим грунтом завершены в полном объёме.

На время проведения работ из чаши водохранилища сбросили более 20 миллионов  кубометров воды. Водолазы обследовали основание дамбы. Нарушения целостности сооружения не зафиксировано.

В ходе восстановительных работ минеральным грунтом и щебнем подсыпаны с последующим уплотнением  просевший гребень дамбы и откос.

В общей сложности отсыпано 18 000 кубических метров сухого откоса, высота тела дамбы в районе просадки увеличена на 2,5 метра. Также на месте ЧС проведены установка перфорированных труб и цементные работы.

На ликвидации последствий происшествия работали  375 человек и 157 единиц техники, в том числе от МЧС России - 71 человек и 22 единицы техники, прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», днем 30 марта в районе северной дамбы Крюковского водохранилища произошла просадка грунта длинной порядка 150 метров, глубиной 1,5-2 метра. Администрацией муниципалитета было проведено заседание КЧС, по итогам которого принято решение о введении режима повышенной готовности и спланировано проведение восстановительных работ по укреплению береговой линии.