Перейти к основному контенту
22.09.2015 13:39

Со дна Керченского пролива подняли военную полковую пушку

<p> Уникальное орудие времён Великой Отечественной войны поднято со дна Керченского пролива в ходе подводной экспедиции музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына. </p>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы музея им.Е.Д.Фелицына
Фото пресс-службы музея им.Е.Д.Фелицына

Уникальное орудие времён Великой Отечественной войны поднято со дна Керченского пролива в ходе подводной экспедиции музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына.

Одна из пушек из оснащения десантных катеров была найдена еще в 2009 году во время исследовательской подводной экспедиции в районе мыса Тузла. Было установлено, что она участвовала осенью 1943 года в Керченско -Эльтигенской десантной операции.

Но пушка лежала под водой колёсами вверх, занесённое песком и илом. Сразу поднять ее не получилось, музей не занимался судоподъёмом, и от идеи до её воплощения прошло несколько лет. 

В год 70-летия Победы с помощью водолазной группы Центра поисковых отрядов города Новороссийска орудие было расчищено и поднято на поверхность. И здесь исследователей ожидал сюрприз – оказалось, что это очень редкая 76-миллиметровая полковая пушка образца 1927 года.

Таких орудий сохранилось не больше десятка в крупных музеях. Этих пушек было выпущено всего несколько тысяч. Они «участвовали» в боях на Халхин-Голе, у озера Хасан, в Финской войне.

Сейчас пушка ждёт транспортировки в посёлок Волна Темрюкского района, где её очистят и законсервируют. После этого она станет частью экспозиции музея под открытым небом «Военная горка» в Темрюке, сообщает пресс-служба музея им.Е.Д.Фелицына. 

DSCF5679.JPG

Другие актуальные новости