Перейти к основному контенту
01.02.2016 09:06

Со студентами из Геленджика обсудили проблему телефонного терроризма

А также рассказали меры ответственности за совершение «ложных» звонков.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-служба администрации Геленджика
Фото пресс-служба администрации Геленджика

А также рассказали меры ответственности за совершение «ложных» звонков.

В 2015 году в Краснодарском крае  участились случаи анонимных звонков от «лжетеррористов». Звонившие сообщали  о якобы имеющейся информации  о заложенных  бомбах, планируемых подрывах, минировании социально значимых объектов.

Так, если в 2014 году зафиксировано 27 подобных фактов, то в 2015 году их отмечено уже 45.  Во всех случаях причиной совершения правонарушений являлись побуждения хулиганского характера.
Зачастую «шутникам» просто интересно посмотреть, насколько быстро и оперативно на место прибудут спецслужбы, как будут действовать, что предпримут, однако никто не задумывается о последствиях своих действий.

С целью профилактики телефонного терроризма со студентами геленджиских ВУЗов была проведена беседа, в ходе которой присутствующим было разъяснено о последствиях и ответственности за звонки с ложными сообщениями.

- Каждый, кто решит «пошутить»,  должен помнить, что он совершает уголовное преступление, - отметила инспектор отдела по делам несовершеннолетних Светлана Герасимова.
Уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет, но если «телефонный террорист» еще не достиг этого возраста, то за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности его родители.

Административная ответственность влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, а подростки ставятся на учет, предупреждает т пресс-служба администрации Геленджика.