Перейти к основному контенту
10.02.2021 10:30

Сочинка получит лекарство по решению Европейского суда

Кубанские чиновники отказывали ей в жизненно важном препарате на протяжении пяти месяцев

Сочинка получит лекарство по решению Европейского суда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

31-летняя жительница Сочи Ксения Швецова страдает редким заболеванием кроветворной системы - пластической анемией с синдромом ПНГ. Ее костный мозг поражен и утратил способность продуцировать клетки периферической крови. Человек с тяжелой формой такого заболевания погибает всего за несколько месяцев, тогда как своевременный прием препаратов способен уменьшить у него тяжелые симптомы болезни и существенно улучшить качество жизни.

Ксения Швецова включена в федеральный регистр лиц, страдающих орфанными заболеваниями, и с 2014 года она раз в две недели бесплатно получала препарат «Элизария». Но не в последние пять месяцев: как пишет «Коммерсант», с сентября 2020 года, ссылаясь на не хватку денег, министерство здравоохранения Краснодарского края лекарство ей не предоставляло. Стоимость «Элизарии» порядка 280 тысяч рублей.

Сочинка получит лекарство по решению Европейского суда

Первомайский районный суд Краснодара обязал чиновников немедленно возобновить выдачу препарата, однако те не стали исполнять решение, а подали апелляционную жалобу.

Тогда Ксения Швецова обратилась в ЕСПЧ - европейский суд по правам человека, и 5 февраля он в срочном порядке принял решение ее в пользу. Теперь ответственность за поставку препарата вместо региональных властей несет государство. По утверждению экспертов, это решение суда является обязательным, и российские власти должны до 5 марта отчитаться об его исполнении.

 

Укол ценою в жизнь: маленькому Марку из Краснодара может помочь каждый из нас, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.