Перейти к основному контенту
25.03.2016 21:22

Сочинские медики спасли ногу пациента от ампутации

Хирурги горбольницы № 4 провели десятичасовую операцию, чтобы спасти пациенту стопу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хирурги горбольницы № 4 провели десятичасовую операцию, чтобы спасти пациенту стопу.

Врачи отделения гнойной хирургии выполнили резекцию стопы, удалили очаг воспаления. Затем столкнулись с новой проблемой: выяснилось, что у пациента сужение крупных артерий правой нижней конечности. Врачи приняли решение проводить шунтирование.

Хирурги «переключили» большую подкожную вену в артерию, предварительно разрушив венозные клапаны специальным инструментом - вальвулотомом. Тем самым клапаны не мешали потоку крови, так что утраченный кровоток конечности восстановился.

Вмешательство медиков осложнял не только атеросклероз, но и тяжелое течение сахарного диабета у пациента, а также наличие «сопутствующих заболеваний сердца и других органов».

Уже заключительным этапом операции стала повторная обработка раны на ступне. С помощью кожного лоскута, взятого с поверхности здоровой конечности, хирурги закрыли дефект на ступне.

- Как отмечают специалисты, операция прошла удачно, а после подобных вмешательств люди переосмысливают свой образ жизни, прекращают курить, начинают принимать препараты, улучшающие кровоснабжение, - прокомментировала пресс-служба Управления здравоохранения администрации Сочи.

Другие актуальные новости