Перейти к основному контенту
22.09.2021 18:00

Сочинские пальмы могут исчезнуть с улиц курорта

Экзотические растения атаковали азиатские бабочки-вредители

Сочинские пальмы могут исчезнуть с улиц курорта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из главных символов города-курорта ждет полное уничтожение. Дело в том, что пальмы в районе Большого Сочи и прилегающих территорий атаковали азиатские огневки. Данный вид насекомого никогда не обитал на территории Кубани и Черного моря. Эксперты предполагают, что их завезли вмести с багажом из стран Азии или нашего Дальнего Востока. Так как место обитания для вредителей новое, здесь у них нет естественных врагов, что способствует быстрому размножению азиатской огневки. За сезон успевает родиться 3-4 поколения бабочки, личинки которой поедают растения.

Справиться с бабочками-вредителями администрация города пока не может, потому что распыление химических реагентов запрещено законом, а разрешенные биологические препараты стоят дорого и недостаточно эффективны. Однако сотрудники Кавказского биосферного заповедника и Субтропического научного центра РАН нашли решение проблемы. Экзотическим растениям делаются внутристволовые инъекции.

Казалось бы, решение найдено. Но у метода обнаружились два недостатка, пишет «РГ». Первый - дороговизна: одна-единственная инъекция обходится в сумму до 600 рублей, а заселенных вредителями пальм на курорте - тысячи. Второй - отсутствие в нужном количестве специалистов, которые бы могли регулярно делать эти инъекции, следить за растениями и высаживать новые

На данный момент городское Собрание Сочи готовит законопроект о создании компании, которая будет заниматься всеми вопросами ухода, озеленения и защиты растений на курорте. Она нужна для того, чтобы отказаться от услуг подрядчика, не удовлетворяющего нужны города.

А в прошлом году, как писала «Живая Кубань», пальмам в Нацпарке угрожала бабочка-бурильщик, завезенная из стран Средиземноморья в 2014 году. На побережье Черного моря бабочка прижилась и расплодилась. Она угрожает не только экзотическим пальмам, но и уникальному субтропическому облику Сочи.

Сама бабочка бурильщика не питается пальмами, молодые листья и древесину растений едят ее гусеницы. Одна бабочка за раз откладывает у основания листа до 140 яиц.

В борьбе с насекомыми не помогают опрыскивания инсектицидами, ни ловушки и механический сбор. Пораженные пальмы видно только тогда, когда их уже нельзя спасти. Единственный эффективный метод борьбы с вредителем — уничтожение поврежденных растений, со сжиганием стволов и листьев. Также в целях профилактики пальмы следует опрыскивать не менее двух раз за летний сезон.

Краснодар атаковали ярко-зеленые гусеницы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости