Перейти к основному контенту
15.04.2019 13:31

Сочинский застройщик «Мацестареалстрой» на год лишен права на работу с деньгами дольщиков  

Данная мера инициирована краевым департаментом по надзору в строительной сфере

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Данная мера инициирована краевым департаментом по надзору в строительной сфере.

11 апреля 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял постановление, согласно которому, ООО «Мацестареалстрой» лишено права на 12 месяцев на осуществление деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов.

Применение этой меры воздействия на застройщика было инициировано Департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

Как указано в решении суда, застройщик вовремя не исполняет обязанность по сдаче 12-этажного жилого дома в городе Сочи и вводу его в эксплуатацию. Также застройщик не заключал с дольщиками дополнительное соглашение о переносе сроков передачи объекта недвижимости собственникам.

В суде застройщик возражал против применения столь строгой меры, приводя доводы, что на данный момент принимает меры по достройке объекта и сдаче его в эксплуатацию. И что принимаемая судом мера ухудшит его экономическое положение, осложнив своевременную сдачу многоквартирных домов.

Однако эти доводы не убедили суды трех инстанции и застройщик, все же, был лишен права на работу с деньгами дольщиков.

Суд счел доказанными нарушения, допущенные ООО «Мацестареалстрой», а приостановление деятельности с привлечение средств дольщиков посчитал адекватной мерой, направленной на защиту интересов потенциальных дольщиков.