Перейти к основному контенту
11.02.2019 11:20

Соискателей «без пола и образования» приглашали на работу чаще в России

Эксперимент по заполнению анкет соискателей без указания гендерной принадлежности провели эксперты сервиса по поиску работы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперимент по заполнению анкет соискателей без указания гендерной принадлежности провели эксперты сервиса по поиску работы.

- Сразу две графы: «пол» и «образование» - стали необязательными для заполнения в резюме соискателей, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob.

Специалисты сервиса провели эксперимент, в рамках которого работодателям направлялись анкеты соискателей без указания гендерной принадлежности кандидатов. Результаты эксперимента показали, что количество приглашений соисктелей (как мужчин, так и женщин) увеличилось в среднем на 18 процентов.

Данный эффект эксперты связывают с тем, что в обществе существуют определенные стереотипы о том, что та или иная профессия требует людей определенной половой принадлежности. К примеру, 9 из 10 рекрутеров на вакансию программиста сначала посмотрят резюме молодых людей, а кандидатов-девушек отложат на потом.

При этом сами работодатели, как показало исследование, лишь в 8 процентах случаев признают, что учитывают гендерную принадлежность соискателя в каждой из своих вакансий. Чуть больше половины опрошенных работодателей (51 процент), ответили, что пол будущего сотрудника важен им только в некоторых случаях. Не важен пол кандидата для 38 процентов опрошенных, а три процента нанимателей затруднились с ответом на данный вопрос.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что работодатели ужесточают требования к поведению сотрудников в соцсетях. Это подтверждается  данными соцопроса, в котором приняли участие 500 работодателей и 1600 россиян в возрасте 18—54 лет, зарегистрированных в социальных сетях. Выяснилось, что 18 процентов работодателей запрещают сотрудникам публиковать негативные комментарии о работе, руководстве и коллегах, а в каждый двадцатой компании действует запрет на публикацию в интернете фотографий в униформе или с рабочего места. 

Другие актуальные новости