Перейти к основному контенту
22.02.2019 12:52

Сообщение о массовой гибели птиц проверит прокуратура Кубани

Пернатые гибнут от ядовитого зерна, разбросанного по полям для борьбы с мышами

Новости рубрики Общество
фото: Максим Коваленко
фото: Максим Коваленко

Пернатые гибнут от ядовитого зерна, разбросанного по полям для борьбы с мышами.

Инцидент о массовой гибели птиц в Калининском районе получил широкую огласку благодаря местному охотнику Максиму Коваленко. На минувшей неделе мужчина обнаружил в лесополосе неподалеку от села Бойкопонура сотни трупов птицы — среди погибших пернатых оказались голуби, орлы, ястребы, соколы и другие виды.

Проезжая мимо полосы, охотник обратил внимание на нехарактерное поведение голубей: вместо того, чтобы улететь при виде машины, они хаотично парили в кронах деревьях и падали вниз.

Коваленко предположил, что причиной гибели птиц является нарушение правил использования ядов против грызунов, рассказал он «ЭкоВахте».

видео: «ЭкоФакта по Северному Кавказу»

Пернатые съели отравленное зерно, разбросанное по полям для потравы грызунов, а хищные птицы поели отравленных голубей, которые на момент поимки еще не умерли. В результате хищные птицы также отравились и погибли.

После инцидента сообщения о массовой гибели птиц поступили и из Красноармейского района. Там павшую птицу растаскивают лисы, шакалы и другие животные.

В связи с фактом массовой гибели птиц в нескольких районах Кубани прокуратурой края с привлечением контролирующих органов организована проверка соблюдения требований федерального законодательства о животном мире, сообщает краевая прокуратура.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», закрыть «Сафари-парк» требуют жители Краснодара.