Перейти к основному контенту
09.06.2020 12:41

SOS: Юбилейный микрорайон Краснодара уходит под воду (ВИДЕО)

Река год за годом «съедает» не укрепленный берег

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Река год за годом «съедает» не укрепленный берег.

В редакцию «Живой Кубани» обратились обеспокоенные жители столицы Кубани. Они сообщают, как у них на глазах меняется берег реки Кубань.

Например, Мустафин Ильдар рассказывает, который проживает в ЮМР с 1993 года, рассказывает, что берег каждый год уходит примерно на метр. Так, по несложным подсчетам, почти за 30 лет осыпалось 30-35 метров земли. Тропа, которая отчетливо видна на видео уже третья по счету. Первые две – смыты Кубанью.

Мустафин сообщает, что укреплением береговой линии никто не занимается, несмотря на обращения в городскую администрацию. Рождественский парк разбили, а через метров 300 он него территория заброшена.


Неравнодушный житель своими силами пытается остановить разрушение почвы, сажая ивы, но, как известно, один в поле – не воин.

В то же время, на противоположном берегу Кубани, в республике Адыгея, проблема решена и просто, и экономично: уложены камни и высажены деревья, которые растут плотно друг к другу.

2.png

- Руководители по географии имели оценку «2»! Не знают, как текут реки. Земля вращается – размываются западные берега. Это я ещё со школьной скамьи знаю, - делится Ильдар.


Там, где нужно было укрепить (причем уже давно), ничего не делается. А в том месте, где берег не размывается – «выброшены миллионы». Здесь, 20 лет назад, рассказывает мужчина, берег был очищен от деревьев и кустарников, вбиты сваи, завезён булыжник. Однако на этом облагораживание территории остановилось, а в настоящее время все быльем поросло, и в прямом, и в переносном смысле.

3.png

Река подмывает берег сантиметр за сантиметром буквально каждый день, но разве власти не могут взять пример с соседей?


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что набережная микрорайона Юбилейный в Краснодаре опасна для прогулок. Местные жители жалуются на бездействие администрации.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости