Перейти к основному контенту
11.03.2020 10:37

Состоится ли в Москве митинг за поправки в Конституцию?

В столице с 5 марта введён особый режим из-за угрозы распространения коронавируса

Состоится ли в Москве митинг за поправки в Конституцию?

В столице с 5 марта введён особый режим из-за угрозы распространения коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете на месяц, до 10 апреля, проведение на территории города спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий с числом участников более 5 тысяч человек.

Зрители, купившие билеты, уже могут сдавать их обратно, а команды будут играть при пустых трибунах. А ведь матчей запланировано немало:
- ЦСКА – «Уфа» 15 марта;
- «Локомотив» – «Оренбург» 21 марта;
- ЦСКА – «Зенит» 22 марта;
- «Спартак» – «Уфа» 5-6 апреля;
- «Динамо» – ЦСКА 5-6 апреля.

Есть предложения перенести это матчи в Подмосковье. Для футбола есть Химки и Раменское, для хоккея Мытищи, Подольск и Балашиха. Вот только если это сделают, то решение Собянина потеряет всякую логику и превратится в фикцию, потому что те же самые люди пойдут на те же самые матчи, но только на других стадионах.

Кстати, после подписания указа повис в воздухе и вопрос о проведении с 14 по 22 марта фестиваля «Крымская весна». В рамках масштабных гуляний планировался митинг за поправки в Конституцию, на который звали депутатов, помощников и всех бюджетников по списку.

Если мероприятие всё же состоится, даже с пятью тысячами участников, то москвичи поймут, что карантин - профанация. И его цель не допустить оппозиционных митингов. Обидно только за спортивных болельщиков и команды, они уж точно пострадают зря и запомнят это надолго.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что мэрия Краснодара отказала активистам в проведении митинга.

Другие актуальные новости