Перейти к основному контенту
05.03.2019 12:51

Создана программа, объясняющая результаты анализов пациентам

<div> Разработка предназначена для тех, кто сдает анализы, но не понимает, о чем именно говорят результаты исследований </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Разработка предназначена для тех, кто сдает анализы, но не понимает, о чем именно говорят результаты исследований.

Авторы разработки - специалисты Томского политехнического университета. Представленная ими программа анализирует результаты анализов реальных пациентов и выдает заключение. Причем интерпретация данных и рекомендации, которые предлагает программа, изложены на понятном пациенту языке.

Новая программа может простыми словами описать риски и вероятность развития заболеваний. Она обращается за данными к базе лаборатории и сопоставляет информацию с имеющимися в ней диагнозами. 
Разработчики проверили программу на 120 пациентах. В эксперименте также участвовали два медицинских эксперта. Результаты 1000 анализов параллельно объяснили программа и медики. При этом рекомендации врачей разошлись с рекомендациями программы в 0,7 процента случая.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лечебную еду для «сердечников» придумали ученые. Специальный продукт для страдающих ишемической болезнью сердца проходит клинические испытания. На разработку лечебной еды, по словам ученых, уходит около трех лет. На первом этапе составляется список компонентов, влияющих на заболевание, которые можно добавить в обычную еду.  Следующий шаг - выбор пищевого матрикса, то есть обычного продукта, в который включат лечебную добавку. После этого разрабатывается методика внесения добавки в такой продукт, чтобы он не менял своего вкуса, запаха и консистенции.

Далее следуют доклинические испытания, и если подтверждается эффективность продукта, его рекомендуют для клинических испытаний. Клинические испытания продукта для «сердечников» почти завершены. Пор предварительным данным, он зарекомендовал себя с лучшей стороны, существенно улучшив состояние здоровья участников эксперимента.

Другие актуальные новости