Перейти к основному контенту
28.03.2020 16:07

Спасены? Центр «Фармзащита» представил препарат от коронавируса

Противомалярийное лекарство "Мефлохин" блокирует инфекцию

Спасены? Центр «Фармзащита» представил препарат от коронавируса

Противомалярийное лекарство "Мефлохин " блокирует инфекцию.

Научно-производственный центр "Фармзащита" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) предлагает лечить больных коронавирусом с помощью противомалярийного препарата "Мефлохин". Об этом специалисты учреждения сообщили сегодня на официальном сайте.

Лекарство препятствует размножению вируса и снижает воспалительный процесс. Оно было разработано в США в 70-ые годы. Возможно, он войдет в схему лечения нового типа пневмонии. 

- Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести, - сообщает руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Ранее "Живая Кубань" писала, что пандемия коронавируса разрастается со стремительной скоростью.




Другие актуальные новости