Перейти к основному контенту
16.12.2020 14:35

Специалисты назвали причины сбоев в работе мессенджеров, Google и YouTube

Не исключается возможность целенаправленной диверсии

Специалисты назвали причины сбоев в работе месссенджеров, Google и YouTube
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На протяжении нескольких последних дней пользователи во всем мире испытывают проблемы с подключением и работой популярных мессенджеров WhatsApp и Telegram, поисковика Google и сервиса видео YouTube. Периодически возникают сложности как с авторизацией, так и возможностью загрузки и просмотра контента и отправкой сообщений в некоторых европейских странах, России, Японии и США.

Специалисты озвучивают версию самого Google о сбое в работе одного из центров сервиса в Атланте из-за перегрузки серверов. В период пандемии выросло количество загружаемой информации и мощности серверов не хватило, чтобы обрабатывать и хранить данные. Физическая емкость системы, рассчитанная на определенную нагрузку, могла оказаться превышенной, сообщает «360» со ссылкой на технического директора Qrator Labs Артема Гавриченкова.

Еще одной причиной могут быть нововведения разработчиков: программисты «копаются в кодах», что-то добавляют или исправляют, и это также может повлиять на работу сервисов.

Третью причину называют «конспирологической», так как не исключается намеренная диверсия со стороны.

— Есть движение антиглобалистов, которое выступает против мирового правительства. Также сформировалось или формируется всемирное движение против засилья этих глобальных IT-корпораций, которые не обращают внимания ни на граждан, ни на правительство», — рассказал эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

Многие выступают против политики крупных IT-компаний и социальных сетей. Среди них могут быть и экстремисты, старающиеся «наказать» корпорации, вмешиваясь в работу сервисов.

Сегодня в работе сервисов YouTube и Google случился массовый сбой , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.