Перейти к основному контенту
27.01.2020 18:35

Специалисты рассказали, как распознать, что ваш телефон прослушивают

Для тех, кто волнуется о безопасности информации, хранящейся на мобильном<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для тех, кто волнуется о безопасности информации, хранящейся на мобильном.

Несмотря на количество всевозможных антивирусных программ, личные данные, которые хранятся на мобильном, можно получить различными способами. Эксперты назвали несколько признаков, которые должны насторожить, если вы подозреваете, что телефон может стоять «на прослушке». Один из таких – аккумулятор разряжается быстрее, чем обычно. Это может быть связано с тем, что любой процесс отбирает у телефона энергию. Поэтому, если мобильник внезапно стал садиться гораздо быстрее, вполне возможно, что у вас установлена шпионская программа. 

Проследите за тем, как сильно нагревается аппарат. Если перегрев устройства не связан с интенсивной работой системы, то это может свидетельствовать о фоновой работе вируса, который отслеживает ваши звонки.

Еще один тревожный звоночек – это звоночек телефона… без вашего на то участия. Если вы не набирали неизвестные номера, то это может быть признаком прослушивания мобильного.

Зачастую бывает необходимо перезагрузить смартфон. Но если мобильник завершает все процессы слишком долго, не стоит списывать все на временные сбои. За длительным отключением устройства может скрываться вредоносная программа, которая передает данные по вашим звонкам.

Кроме того, должны насторожить посторонние звуки и оповещения, которые не связаны с процессами, происходящими в телефоне. Это – явный признак посторонней деятельности с вашим устройством.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что киберпреступники стали в два раза опасней.