Перейти к основному контенту
24.06.2018 18:47

Способ существенно поднять успеваемость школьниц нашли ученые

Выводы исследователи сделали на основе результатов эксперимента, проведенного в частной школе для девочек в графстве Беркшир на юге Англии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выводы исследователи сделали на основе результатов эксперимента, проведенного в частной школе для девочек в графстве Беркшир на юге Англии.

По условиям эксперимента, в течение некоторого времени уроки в школе не в половине девятого утра, а с 10 часов, сообщает lenta.ru.

Экспериментаторы предположили, что ученицы-старшеклассницы, получив дополнительное время по утрам, смогут как следует высыпаться. Изменение расписания, как и надеялись биологи, сказалось на состоянии учениц. Выпускницы стали более спокойными, открытыми и сосредоточенными на занятиях, что, кроме инициаторов эксперимента, отметили и родители девушек.

То же самое отметила и руководитель школы, где проводился эксперимент. Для примера директор рассказала, что одна из ее подопечных до позднего вечера пыталась выполнить задание. Так и не сумев справиться с эссе, она легла спать. Утром, выспавшись, ученица без труда выполнила свою работу. Как отметила директор, мозг выпускницы успел обработать информацию во время сна. С введением нового расписания успеваемость в школе, по оценкам ученых и педагогического коллектива, выросла чуть ли не вдвое.

Положительную практику беркширской школы начали применять и в других учебных заведениях Британии. К примеру, в графстве Суррей в одной из частных школ для мальчиков занятия старшеклассников были перенесены на 13:30. По мнению ученых, изменения не будут для учеников слишком резкими, поскольку летние каникулы позволят подготовиться к ним заранее.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что из-за бала выпускников с 6:00 24 июня до двух часов ночи 25 июня ограничено движение в Краснодаре.

Также «Живая Кубань» писала, что выпускные вечера в 92 школах столицы Кубани намечены на 26 июня.

Другие актуальные новости