Перейти к основному контенту
25.06.2020 14:44

Справки на коронавирус не нужны при выходе на работу и экстренной госпитализации

На краевом оперативном штабе разбирались, при каких условиях нужен медицинский документ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На краевом оперативном штабе разбирались, при каких условиях нужен медицинский документ.

Если работодатель требует справку об отсутствии COVID-19, тогда он сам оплачивает тестирование. При госпитализации жителям Кубани делают анализ бесплатно.

Обязательное обследование на коронавирус проводится в детских садах при наличии трёх и более заражённых детей.

В ближайшее время вопрос, когда и где нужно предоставлять справку об отсутствии COVID-19,  должен быть четко проработан. Об этом было заявлено на оперативном штабе Краснодарского края.

Ситуация действительно не праздная. Стоимость теста на коронавирус доходит до пяти тысяч рублей. У многих семей после ковидного кризиса нет возможности  оплатить ее за свой счет, а требуют ее в различных учреждениях.

- Почему такая цена на анализ на ковид? Только себестоимость реагентики и всего выходит 1200 рублей. Но происходит та же история, что и с масками. Всего три завода в мире выпускает пластик, в котором производятся эти анализы. И сегодня все кинулись их закупать. Потребность возросла в 100 раз. Очень тяжело расходку докупить, но сегодня всё есть, - сообщил министр здравоохранения Евгений Филиппов в ходе заседания. 

Также на оперативном штабе был рассмотрен вопрос о скорости обработки анализов. Так, частные лаборатории могу сделать тест на коронавирус за сутки, а государственные - намного дольше. И это, конечно, открывает возможности для наживы во время пандемии. 

К дискуссии на заседании присоединился и прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, который пообещал взять на контроль ситуацию с тестами на коронавирус. 

"Живая Кубань" надеется, что слова губернатора о том, что справки нужны только в особых случаях, сегодня услышал руководитель департамента информационной политики администрации Краснодара Антон Смертин. Ранее "Живая Кубань" писала, что он пытался препятствовать работе нашего корреспондента, мотивируя запрет, в том числе, необходимостью справки с отрицательным результатом на коронавирус. Призываем главу регионального центра Евгения Первышова провести инструктаж своим подчиненным.

Ранее "Живая Кубань" писала, что с 29 июня в Краснодарском крае открываются детские сады.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban