Перейти к основному контенту
15.12.2020 19:35

Средний медперсонал получит до миллиона подъемных при переезде в глубинку

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин

Средний медперсонал получит до миллиона подъемных при переезде в глубинку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России акушерки, медсестры и фельдшеры, которые согласятся на переезд в села и удаленные районы получат от 500 тысяч до миллиона рублей.

Как уточнил председатель правительства Михаил Мишустин, сейчас в селах и отдаленных районах особо ощущается нехватка кадров. Поэтому правительство намерено привлечь в глубинку специалистов, в том числе и категории среднего медицинского персонала. Эти меры необходимы для того, чтобы сделать медпомощь более доступной для людей вне зависимости от их места жительства, передает ТАСС.

– По решению правительства с января 2021 года акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые переедут работать на село или в небольшие города с населением до 50 тысяч человек, будут получать подъемные средства, – заявил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Так, на миллион рублей могут рассчитывать медики, готовые переехать на Дальний Восток, Крайний Север или в Арктику. 750 тысяч рублей выплатят персонала в удаленных труднодоступных населенных пунктах, а 500 тысяч получат представители среднего медицинского звена, которые переедут в небольшие населенные пункты в других регионах страны.

В России матерям троих детей назначат дополнительные выплаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.