Перейти к основному контенту
28.03.2020 07:43

США в лидерах по числу заболевших коронавирусом, Патрушев оценил здравоохранение в ЮФО в период пандемии: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. В Америке число инфицированных новым типом пневмонии превысило уже 100 тысяч человек, при этом умерли 1544 человека (больше всего в Нью-Йорке – 366). Страна опередила более чем на 10 тысяч зарегистрированных случаев Италию и на 15 тысяч — Китай. В то же время в Италии зафиксирован антирекорд. Здесь за сутки скончались 969 человек, число жертв достигло 9134.

2. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил проблемы здравоохранения в регионах ЮФО. Прежде всего, это высокий износ материально-технической базы, кадровый дефицит и обеспечение граждан, в том числе льготных категорий, лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Патрушев рассказал, что в прошлом году в округе выявлено почти 10 тысяч нарушений законодательства в сфере здравоохранения, в том числе в области обеспечения безопасности больниц и поликлиник. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2400 лиц. В связи с этим он потребовал от руководителей регионов, в том числе Краснодарского края, обеспечить неукоснительное устранение выявленных нарушений.

3. BlaBlaCar временно приостанавливает работу в России из-за угрозы распространения коронавируса. В ночь с 29 на 30 марта компания приостановит работу платформы на территории всей России до дальнейшего уведомления. На сегодняшний день более 25 миллионов россиян пользуются сервисом для междугородних поездок, прокомментировали в компании.

4. Федеральное медико-биологическое агентство создало опытные образцы аппаратов для искусственной вентиляции легких, которые позволят вентилировать легкие одновременно нескольких пациентов. Они отличаются от зарубежных аналогов тем, кто содержат бактерицидные фильтры, которые позволяют не заражать пациентов друг от друга, когда они одновременно подключены к аппарату.

5. Пенсионный фонд России досрочно перечислил гражданам пособия и пенсии за апрель, в том числе выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к юбилею Победы. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Выплату пенсий и пособий фонд профинансировал досрочно в связи с указом президента России Владимира Путина о нерабочих днях в период с 30 марта по 3 апреля. Всего направлено 469,2 миллиардов рублей.