Перейти к основному контенту
08.02.2019 17:26

Стал известен самый токсичный порошок в России

Проведенная экспертиза показала, что только у одного из всех протестированных порошков превышен индекс токсичности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проведенная экспертиза показала, что только у одного из всех протестированных порошков превышен индекс токсичности.

В ходе исследования были проверены порошки семи брендов: МИФ, Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» для детского белья. Первое место среди моющих средств на соответствие стандартам занял Sorti.

Он показал высокую эффективность в потребительских тестах, при том что имеет среднюю моющую способность. Однако средство оставляет после стирки на вещах поверхностно-активные вещества (ПАВ) даже после третьего полоскания, поэтому специалисты рекомендуют промывать вещи после стирки дополнительно.

Все порошки, кроме AOS/«Я родился», также прошли проверку на качество. Различия между ними оказались только в моющей способности. При этом, как показали тесты, все порошки оставляют после стирки ПАВ, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Росконтроль.

В «черный список», по данным «Росконтроля», попал порошок AOS/«Я родился» - это единственное средство, которое не прошло проверку на «индекс токсичности». В том числе, эффективность в потребительских тестах и моющая способность у порошка оказались ниже среднего.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», бензин на частных и сетевых заправках сравнили в Роскчестве.

Другие актуальные новости