Перейти к основному контенту
17.11.2017 11:42

Стало известно, что за леопард попал в самодельную ловушку абхазского фермера

Напомним, один из сочинских переднеазиатских леопардов был пойман в селе Лыхны местным жителем

Новости рубрики Общество
Фото: Sputnik / Томас Тхайцук
Фото: Sputnik / Томас Тхайцук

Напомним, один из сочинских переднеазиатских леопардов был пойман в селе Лыхны местным жителем.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что около недели назад в селе Лыхны Гудаутского района местные жители заметили переднеазиатского леопарда. 15 ноября хищник оказался в ловушке ,которую собрал из подручных материалов один из жителей. В качестве приманки он использовал живую курицу. 16 ноября в село прибыли специалисты из Москвы и Сочи, чтобы идентифицировать леопарда.

Им оказался один из трех леопардов, выпущенных в 2016 году, в рамках рамках программы по сохранению вида, а именно, самка Виктория. Специалисты выяснили, что хищник покинул место своего привычного обитания, пересек границу с Абхазией и оказался в непосредственной близости от людей, где и был пойман. Вечером 16 ноября животное доставили в сочинский нацпарк. 

Отметим, что за поведением трех переднеазиатских леопардов следят специалисты Кавказского биосферного заповедник, на каждом хищнике закреплен специальный ошейник, который помогает ученым установить местонахождение зверей. Осенью 2017 года произошел запланированный самосброс отработавших свой ресурс ошейников, и леопарды оказались без контроля и опеки человека. Теперь их местонахождение можно определить только по следам или с помощью фотоловушек, чем и занимается специальная полевая группа.

Напомним, о местонахождении еще одного леопарда - Кили, это брат Виктории, также ничего неизвестно. Ранее "Живая Кубань" сообщала, что, начиная с сентября, Кили ни разу не попал в объектив фотоловушек, установленных в заповеднике. Камеры зафиксировали лишь добычу пропавшего леопарда, которую доели медведи – медведица с двумя медвежатами. Кроме того, на месте были обнаружены и другие желающие покусится на чужую добычу: шакал и лиса, олени и косули.

Переднеазиатский леопард, или кавказский барс - хищное млекопитающее из семейства кошачьих, подвид леопарда, обитающий в западной Азии. Данный подвид занесен в Красную книгу России. 



Другие актуальные новости