Перейти к основному контенту
26.12.2017 16:17

Стало известно, как будет выглядеть Имеретинская низменность в Сочи через 25 лет

В Сочи подвели итоги международного конкурса по разработке концепции постолимпийского развития территории Имеретинской низменности «Имеретинка 2.0»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В Сочи подвели итоги международного конкурса по разработке концепции постолимпийского развития территории Имеретинской низменности «Имеретинка 2.0».

Лучшим из предложенных конкурсантами проектов по мнению жюри стала концепция, предложенная голландской компанией Maxwan.

Обилие зелени, пешеходных и велодорожек, жилые кварталы с видом на море – концепцию «города для прогулок», предложенную компанией Maxwan, высоко оценило жюри международного конкурса «Имеретинка 2.0», итоги которого подвели на сочинском курорте «Имеретинский».

заседание жюри конкурса Имеретинка 20.jpg

Основа планировочной структуры района, предложенной победителями, - замкнутая пешеходная петля, позволяющая развить плотное городское общественное пространство, характерное для курортов южной Европы. Профиль существующих широких дорог переформатируется, освобождая место для широких тротуаров, озеленения и парковочных мест. Предполагается развитие основных существующих градостроительных осей - Морского и Олимпийского бульваров, связывающих железнодорожную станцию «Имеретинский курорт», яхтенный порт и Олимпийский парк. На реализацию предложенного проекта по оценкам специалистов потребуется не менее 25 лет.

Перед участниками конкурса «Имеретинка 2.0» стояла задача предложить концепцию комплексного развития территории Имеретинской низменности, в которой были бы учтены все геологические, климатические, экономические особенности территории. Среди особых требований - сохранение существующих в этом районе природных богатств и олимпийского наследия, внимание к вопросам транспортной доступности и созданию социальной инфраструктуры, способной удовлетворить потребности современных горожан.

2017-12-26 14_08_10-Maxwan - PowerPoint (1).png

Вадим Зайцев, генеральный директор группы компаний «Имеретинский»:

- Хотелось бы подчеркнуть важность проекта «Имеретинка 2.0» не только для курорта «Имеретинский», но и для города, региона, всей России. Опираясь на достижения олимпийского периода, мы хотим придать импульс и задать вектор развития территории Имеретинской низменности, создать городское пространство с уникальными социально-экономическими характеристиками, идеальное для отдыха, жизни, работы, бизнеса, творчества и всестороннего развития. Наличие современного экологичного района с развитой инфраструктурой поможет привлечь в регион квалифицированных специалистов и наукоемкий бизнес. Таким образом, у проекта «Имеретинка 2.0» есть все шансы стать драйвером экономического развития города, региона и всей страны.

Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, член жюри:

- Нельзя сказать, что выбор был легким и единодушным, обсуждение продолжалось несколько часов, все участники представили интересные проекты, в которых в разной степени сочетались амбициозность и практичность. В итоге мы выбрали концепцию, которой в большей степени удалось соблюсти баланс между оригинальностью и разумной эффективностью. Надо отметить, что проект был принят с тем условием, что он будет дополнительно дорабатываться с учетом замечаний жюри.
 
Проект дальнейшего развития курортного района и прилегающей территории был впервые представлен Президенту России Владимиру Путину летом 2016 года. Инициатором международного конкурса на разработку мастер-плана второго этапа постолимпийского развития «Имеретинка 2.0» стала одна из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. Конкурс стартовал весной 2017 года и проводился в два этапа: первый завершился в июле нынешнего года, когда были объявлены четыре команды-финалиста, которыми стали мировые лидеры в области архитектуры и градостроительства – компании KCAP(партнеры - Systematica Mobility ThinkLAB srl, Италия; Setec Group, Франция и АБ «ДОМ», Самара), Maxwan (партнеры - ТПО «Резерв», Москва;MASA architects, Нидерланды), ARUP (парнер - «Урбаника», Санкт-Петербург) и AZPML (партнеры - Groundlab ltd,, Великобритания; Tyrens, Великобритания; Orchestra, Франция; Институт территориального развития (ИТР), Санкт-Петербург). Четыре команды-финалиста получили техническое задание и приступили к разработке проектов, которые были представлены на суд жюри, в которое вошли представители федеральных, краевых и городских органов власти, научного сообщества, международные эксперты в области архитектуры, градостроительства, транспорта.


Другие актуальные новости