Перейти к основному контенту
09.08.2021 09:20

Стало известно, как проявляется легкая форма COVID-19

Она схожа с обычной простудой

Стало известно, как проявляется легкая форма COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-терапевт Георгий Сапего рассказал о том, как чаще всего проявляется коронавирус в легкой форме. В этом случае среди симптомов отмечаются насморк, кашель, боль в горле, температура до 38 градусов, а также ломота, слабость и недомогание. Кроме того, встречается небольшая одышка при физических нагрузках. Между тем, эксперт назвал и проявление тяжелой формы инфекции:

— Это уже одышка при минимальной физической нагрузке или в покое, проблемы с головой, когда человек плохо соображает и странно себя ведет, резкая слабость и температура тела выше 39 градусов, — отметил Сапего.

Болезнь протекает сложнее у пожилых людей, людей, страдающих диабетом, ожирением и имеющих слабых иммунитет. Но можно и уменьшить шанс тяжелой формы коронавируса. По словам терапевта, с помощью вакцинации можно увеличить шанс, что в случае заражения болезнь будет протекать легко и без осложнений.

— Даже первая доза вакцины уже через пару недель создает приличный иммунитет против новой коронавирусной инфекции, — подчеркнул Сапего в интервью радио Sputnik.

В России на данный момент одобрено четыре вакцины от коронавирусной инфекции — помимо «КовиВака» это «Спутник V» Центра им. Гамалеи, его однокомпонентный вариант «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре вакцинация возможна стала причиной гибели целой семьи. У ученицы 6 класса школы №61 хутора Ленина Карасунского внутригородского округа города Краснодара умерли все родственники: мама, папа, бабушка, что причиной смертей стали «последствия прививок от ковида». Четверо членов семьи в один день сделали прививку, трое из них умерли 16, 23 и 26 июля. Четвёртый взрослый член семьи (дедушка) на момент отправки сообщения находился в реанимации в тяжелом состоянии. В ситуации со смертью будут разбираться генеральная прокуратура и Росздравнадзор.

Медики объяснили причины смертей после вакцинации. Так, председатель городского комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил журналистам, что летальные случаи, зафиксированные среди тех пациентов с короновирусом, которые уже прошли вакцинацию, связаны с наличием у них тяжелых сопутствующих заболеваний.

- Есть случаи, когда пациенты завершили вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксировался летальный исход. Но это пациенты с тяжелыми сопутствующими патологиями – сердечно-сосудистыми, онкологическими и прочими, - цитирует главного врача Петербурга РИА Новости.

По словам Лисовца, единичные летальные случаи наблюдались и среди заболевших коронавирусом детей.

- Что касается смертей детей от коронавирусной инфекции, то, к сожалению, они наблюдались и в Санкт-Петербурге, но происходило это среди тех детей, у которых еще были тяжелые сопутствующие заболевания. Это, прежде всего, онкологические заболевания и заболевания крови. Но число таких людей исчисляется единицами, - отметил глава комздрава.

Медики объяснили причины смертей после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости