Перейти к основному контенту
04.04.2021 09:11

Стало известно, когда Черное море прогреется для комфортного купания

Вода на побережье Краснодарского края станет теплой с начала июня

Стало известно, когда Черное море прогреется для комфортного купания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, когда Черное море прогреется для комфортного купания, об этом сообщили в ГКУ Краснодарского края «Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Специалист Александр Колесник считает, что температура воды станет теплой уже в начале июня. Максимально Черное море в регионе прогреется к середине июля.

- Ближе к концу апреля - началу мая начнется уже активный прогрев, но так как море достаточно охлаждено, нужно около двух месяцев для его прогрева, - пояснил эксперт.

Также он назвал условие, при котором вода начнет прогреваться. Это – стабильная температура воздуха выше 20-22 градусов, передает ТАСС.  

Однако по прогнозам синоптиков ожидается дождливый май, поэтому вода будет становиться теплее дольше, чем в прошлом году. Также имеет значение и полноценная зима этого года. Колесник отметил, что в прошлый год был аномально жарким и море прогрелось раньше стандартных сроков.

- В целом открытие сезона у нас и приходится на 1 июня, если отмести более холодные года, например 2016-й, когда купальный сезон сдвинулся на середину июля, это в рамках нормы идет, прогрев в этом году, - сообщил Колесник.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что синоптики дали свои прогнозы относительно того, каким будет ближайшее лето на территории России. Так, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что температура воздуха в центральной части страны будет превышать норму на один-два градуса.

Синоптик предсказал грядущую засуху на юге России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.