Перейти к основному контенту
28.05.2019 12:38

Стало известно, на чем вынуждены экономить россияне

Впервые с 2016 года еда перестала быть главной статьей расходов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Впервые с 2016 года еда перестала быть главной статьей расходов.

Исследовательский центр «Ромир» провел опрос среди 1,5 тысяч человек и выяснил, на чем в 2019 году вынуждены экономить россияне, чтобы укладываться в бюджет.

Так, 17% респондентов заявили, что ни на чем не экономят. 24% россиян рассказали, что вынуждены экономить на еде. По сравнению с прошлым годом, число таких людей увеличилось на 7%.

Больше, чем на продуктах, россияне вынуждены экономить на путешествиях — об этом заявили 29%. Третье место занимают траты на одежду и обувь — 23% россиян рассказали, что вынуждены ограничивать себя в этой категории расходов. В прошлом году этот показатель равнялся 9%.

Увеличилась и доля тех, кто начал экономить на развлечениях. В 2019 году урезать расходы в этой категории были вынуждены 22%, тогда как в 2016 году число таких людей равнялось 6%.

Об экономии на ресторанах заявили 15% респондентов — в прошлом году таковых было 4%. На алкоголе и сигаретах начали экономить 13% россиян при 5% аналогичных ответов годом ранее.

Также россияне были вынуждены экономить на гаджетах. Таких людей оказалось 11%. По 8% отметили экономию на косметике и бытовых услугах, по 7% — на медицине и занятиях спортом. 5% россиян были вынуждены урезать расходы на транспорт и 4% — на мобильную связь, сообщает пресс-служба «Ромира».

Ранее «Живая Кубань» писала, что составлен ТОП-3 вещей, на которых не стоить экономить.