Перейти к основному контенту
30.04.2020 11:05

Стало известно, сколько времени коронавирус держится в воздухе

Данные озвучили китайские ученые <br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данные озвучили китайские ученые

ученые из Гонконгского университета науки и технологий и других исследовательских центров выяснили, коронавирус распространяется в том числе через микрокапли выделений, образующихся при разговоре и дыхании, пишет журнале Nature. Пока неизвестно, насколько жизнеспособны вирусные частицы, оставшиеся в микрокаплях в воздухе, но эксперты рекомендуют не посещать места скопления людей и плохо вентилируемые помещения.

Специалистам удалось обнаружить микрокапли, содержащие РНК коронавируса SARS-CoV-2, в двух больницах в Ухане, где лечились пациенты с коронавирусом. Образцы собрали в феврале-марте 2020 года. Также были взяты пробы воздуха в супермаркетах и жилых домах.

Везде, где находились пациенты с коронавирусом, в воздухе обнаруживались микрокапли выделений диаметром менее нескольких тысячных миллиметра, содержащие частицы вируса.

Наименьшей их концентрация была в хорошо проветриваемых больничных палатах. Наибольшей — в туалетах, которые вентилировались плохо.

В жилых домах и супермаркетах вируса не было, хотя его все же обнаружили в местах скопления людей неподалеку от одной из больниц. Но концентрация была низкой — чтобы хотя бы одна вирусная частица попала в организм человека, нужно бы около 15 минут.

Также следы вируса обнаружились в воздухе в местах, где сотрудники больниц снимали защитные костюмы. Вероятно, вирусные частицы попали туда в процессе переодевания. После того, как в больницах были введены более строгие процедуры очистки, количество вирионов в воздухе значительно уменьшилось.

Данные из Уханя похожи с данными американских коллег. Там ученые тоже обнаружили коронавирусную РНК в воздухе и на поверхностях — на подоконниках и под кроватями в больницах. Работа еще не опубликована, но авторы полагают, что все дело в микрокаплях, переносимых потоками воздуха.

Ранее "Живая Кубань" писала, что озвучен прогноз о сроках ослабления ограничений из-за COVID-19 в России. 

Берегите себя и своих близких! Оставайтесь дома! 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban
 .

Другие актуальные новости