Перейти к основному контенту
18.05.2019 17:51

Старинное здание в историческом центре Краснодара "украсили" облицовкой

Фотографии с новым внешним видом строения были опубликованы в социальных сетях

Новости рубрики Общество
Фото: движение "Помоги городу"
Фото: движение "Помоги городу"

Фотографии с новым внешним видом строения были опубликованы в социальных сетях. 

Здание на улице Янковского, 37 расположено в историческом центре Краснодара. Активист движения "Помоги городу" выложила в сеть снимки постройки конца 19 — начала 20 века. Здание решили "украсить" облицовкой, с которой даже не сняли защитную пленку. 

По словам активистов, такой современный ремонт — проклятие, которое "начало расползаться по городу". Совсем недавно под удар попало здание на углу улиц Рашпилевской и Гоголя. 

старинный дом.jpg
Фото: движение "Помоги городу". Вот так здание выглядело до ремонта. 

Напомним, проблема с небрежным отношением к памятникам старины и историческим зданиям в Краснодаре появилась давно. На сегодняшний день 10 архитектурных памятников требуют срочных мер по спасению, еще 7 объектов калечатся владельцами. 

Наиболее вопиющий случай произошел с особняком присяжного поверенного Сербина на улице Коммунаров, 18. В январе прошлого года "Живая Кубань" писала, что старинный особняк был выставлен на продажу за 12 миллионов рублей. 

По словам соседних жильцов, у особняка каждый год появлялись новые хозяева, которые грозились снести его или открыть в нем банк. Восстановлением памятника никто не занимался, несмотря на то, что он занесен в перечень объектов культурного наследия

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что проект уточнения границ исторического центра Краснодара одобрен управлением госохраны по краю.