Перейти к основному контенту
09.09.2016 17:58

Статистика показала, какие народные приметы о погоде сбываются на Кубани

Из 12 самых популярных в России удалось выбрать три наиболее актуальных.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из 12 самых популярных в России удалось выбрать три наиболее актуальных.

Известно, что примет о погоде существует огромное количество. Некоторые из них весьма расплывчатые, однако есть и те, которые сбываются с высокой долей вероятности. Так, компания «Яндекс» сначала отобрала 12 примет, привязанных к конкретным датам в году. Их прогнозы сопоставили с погодной статистикой за 36 лет с 1979-го по 2014 год для 16 городов России. Мониторинг провели только по пяти дням: два до народной приметы, день «икс» и два дня после приметы.

Самыми правдивыми оказались «На Самсона дождь - семь недель то ж» (10 июля), «На Мокия мокро - все лето мокро» (24 мая) и «На Благовещение день тихий, теплый - лето такое же. Если на благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое» (7 апреля).

По данным статистики, примета «Мокия» наиболее точно работает в Краснодаре. Примета сбывалась 67 процентах случаев. «Самсон» актуален для дождливого города Санкт-Петербурга, «Благовещение» лучше всего подошло для Казани - 69 процентов.

Редакция «Живой Кубани» поинтересовалась как к народным приметам относятся непосредственно синоптики.

По словам одного из самых известных синоптиков Кубани Юрия Ткаченко, одну и ту же народную примету нельзя применять для всей территории России из-за большой разницы в климатических условиях. Хотя, часть примет действительно актуальна потому, что они напрямую связаны с физическими явлениями природы.

- Например, ласточка летают низко потому, что перед прохождением фронта с осадками понижается атмосферное давление. Из-за этого повышается влажность, и насекомые, за которыми птицы охотятся, спускаются ниже, - сообщил «Живой Кубани» начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко.

Также Ткаченко добавил, что прогноз погоды тоже имеет дело с определенной долей вероятности. Поэтому, ни синоптики, ни народные приметы не могут предсказать погоду со 100 процентной точностью.