Перейти к основному контенту
08.11.2018 12:03

Статус протестного региона подтвердила Кубань

Краснодарский край вошел в десятку российских регионов с самым большим числом протестных акций с начала 2018 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край вошел в десятку российских регионов с самым большим числом протестных акций с начала 2018 года.

ТОП-10 самых протестных регионов составлен Центром экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Возглавили рейтинг Москва и Московская область. Вплотную за лидером по числу протестных акций следуют Санкт-Петербург и Ростовская область. Краснодарский край расположился на четвертой строке протестного ТОПа. Кубань с солидным отрывом обошла Саратовскую, Оренбургскую и Челябинскую области. Замыкают десятку российских регионов с самой высокой протестной активностью Свердловская и Волгоградская области.

Как отмечают составители рейтинга, большая часть протестных акций в регионах-лидерах связана с реформированием пенсионной системы в России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в июле прошлого года Краснодар попал в ТОП-15 самых протестных городов России.В рейтинг протестных рисков, предоставленном Фондом «Петербургская политика», краевая столица вошла с 4 баллами из 10 возможных.
В сентябре 2018 года Кубань вошла в ТОП-3 регионов, опасных для гражданской активности. Об этом говорилось в докладе юридической службы «Апология протеста».

По данным мониторинга, проведенного экспертами службы, за четыре года (с сентября 2014 по сентябрь 2018 года) в стране зафиксировано более 200 нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов.

Другие актуальные новости