Перейти к основному контенту
31.01.2019 14:59

Стоимость набора социальных услуг вырастет с 1 февраля на Кубани

По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Стоимость денежного эквивалента набора социальных услуг (НСУ) с 1 февраля будет проиндексирована на 4,3 процента. Она вырастет до 1121,42 рубля в месяц, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого отделения ПФР.

НСУ включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий – 863,75 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Также с 1 февраля на 4,3 процента увеличивается пособие на погребение, выплачивающееся родственникам умершего неработающего пенсионера.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», с февраля 2019 года увеличатся размеры ряда социальных выплат. На 4,3 процента увеличатся ежемесячные денежные выплаты ветеранам, героям Советского Союза, героям России и полным кавалерам ордена Славы, а также компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний. Также вырастут ежемесячные выплаты и ежегодная компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей.