Перейти к основному контенту
07.12.2017 16:27

Стоить дома выше трех этажей могут запретить в России

Инициатива направлена на борьбу с самостроями

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Инициатива направлена на борьбу с самостроями.

Сегодня, 7 декабря, в Госдуму внесли на рассмотрение правительственный законопроект. Авторы предлагают запретить возводить многоквартирные строения на участках под индивидуальное строительство выше 20 метров.

Объектом индивидуального жилищного строительства, согласно тексту законопроекта, будет считаться отдельно стоящий жилой дом не выше трех этажей, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций. Стоит отметить, что о подземных этажах и гаражах речи не идет. Инициатива направлена на борьбу со строительством многоквартирных домов в частном секторе, сообщает издание «Известия».

Так, в Минстрое введение ограничения по высоте объясняют необходимостью упорядочить индивидуальную жилую застройку. Сейчас Градостроительный кодекс может ограничивать только количество этажей этих объектов. В пояснительной записке сказано, что жилые дома зачастую строятся по индивидуальным проектам, «в том числе с расположением на таких объектах башен, шпилей, создающих разноплановые высотные акценты».

В министерстве считают, что отсутствие ограничений может привести к возведению зданий с потенциально опасной высотой этажей.

Также инициатива ужесточает контроль за строительством домов площадью более 500 кв. м. В этом случае предлагают разработать проектную документацию и отдать ее на экспертизу. Для домов меньшей площади оставят уведомительный порядок, как и сейчас.

В случае отсутствия разрешения на строительство, например, торгового павильона, чиновники сами смогут решать дальнейшую судьбу объекта. Например сносить здание или приводить его в соответствие с установленными требованиями. Однако окончательные решения будет вправе принимать только суд.

На снос хозяину квадратных метров дадут срок от 3 месяцев до года. На перестройку - от полугода до трех лет. За неисполнение предписания - изъятие земли у собственника, далее ее реализуют ее на торгах.