Перейти к основному контенту
02.09.2021 15:04

Страховщики назвали самые угоняемые машины

Спойлер: Hyundai Sonata - среди легковушек, линейка DAF – для грузовиков

Страховщики назвали самые угоняемые машины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Угон авто – самый что ни на есть страховой случай. Проанализировав свою статистику, страховые компании выяснили какие марки были самыми «популярными» у угонщиков в первой половине 2021 года.

В топ-3 грузовиков в порядке убывания очутились DAF (частота убытков — 1,4%), Hyundai (1%) и ГАЗ (менее 1%). По крайней мере, по информации СК «Согласие». Выплата за самый дорогой угнанным в столице DAF составила 6,8 млн рублей. (Для справки, чаще всего у этого страховщика заключали договора на КамАЗы, но среди угнанных за данный период был лишь один).

В рейтинге угоняемых легковых авто на верхней ступени - Hyundai Sonata (частотой угонов 1,6%). BMW 730d (1,3%) и Lexus LX 570 (0,9%). Самой дорогой угнанной иномаркой стал Land Rover: выплаты за похищенную в столице машину составила 10,6 млн рублей! За BMW из Санкт-Петербурга страховщик отдал 4,3 млн рублей, а за угнанный в Москве Jeep владелец получил от страховой компании 4 млн рублей.

Почти не интересны угонщикам - частота ниже процента - Nissan Terrano, Kia Sportage, Kia Optima, Hyundai Solaris и Skoda Rapid.

Подытоживая, - профессиональным угонщикам интересны дорогие машины, которые и на вторичном рынке, и на рынке запчастей будут стоить гораздо дороже так называемых «бюджетных» моделей. Тем более, что риски же при угоне практически не зависят от стоимости авто.

И вот что любопытно. За 1 полугодие текущего почти половина угнанных в стране машин приходится на Москву и Московскую область и 52% — на всю остальную Россию.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Сочи пьяный автомойщик угнал «мерседес» клиента и разбил машину в конце концов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.