Перейти к основному контенту
14.01.2015 13:25

Строительство нового футбольного стадиона в Краснодаре под вопросом

Вместо этого пока решено ограничиться реконструкцией имеющейся арены – стадиона «Кубань».

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.vedomosti.ru/
Фото с сайта http://www.vedomosti.ru/

Вместо этого пока решено ограничиться реконструкцией имеющейся арены – стадиона «Кубань».

«Это не окончательное решение, а на ближайшее время, может, через несколько лет вернемся к этому вопросу, участок в кластере «Город спорта» в Краснодаре остается за этим проектом», цитируют вице-губернатора Ивана Перонко «Ведомости».

По его словам, причин для отказа от строительство несколько. Во-первых, стадион необходим для проведения чемпионата, а в список городов, где он будет проходить, столица Кубани не вошла.

Во-вторых, в связи с событиями на Украине возникли проблемы у совладельца холдинга «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана, контролирующего 75% ФК «Кубань», а бюджет Краснодарского края самостоятельно этот проект не потянет.

Вместо этого проекта власти Кубани пока что планируют провести реконструкцию краевого стадиона «Кубань».

Арена включена в постановление правительства как одна из тренировочных баз для ЧМ-2018.

К 2017 году на ней будет заменено поле, реконструированы некоторые подтрибунные помещения, включая раздевалки; часть трибун по требованиям FIFA станет крытой. Затраты на этом этапе составят 150-200 млн руб., основной источник средств - федеральный бюджет.

После ЧМ-2018 стадион будет полностью реконструирован. Он станет крытым и двухъярусным (второй ярус будет построен над Южной и Северной трибунами), его вместимость увеличится с нынешних 32 000 до 40 000.

Второй этап будет финансировать краевой бюджет - по предварительным оценкам, это 1,5-2 млрд. руб., сообщают «Ведомости» со ссылкой на Перонко