Перейти к основному контенту
31.05.2017 16:20

Мэрию Сочи обвинили в расизме из-за банана

Ряду зарубежных СМИ удалось рассмотреть нотки расизма на карнавале в Сочи

Новости рубрики Общество
Фото: Lolade Adewuyi/Twitter
Фото: Lolade Adewuyi/Twitter

Ряду зарубежных СМИ удалось рассмотреть нотки расизма на карнавале в Сочи.

Громкая история началась из-за поста, опубликованного студентом РМОУ из Нигерии Лоладе Одевуи. Молодой человек выложил в сеть фото одного из участников карнавала, изображавшего футбольного болельщика из Африки . Одним из атрибутов карнавального костюма являлся банан. Такое видение россиянами футбольного болельщика из Нигерии задело чувства Лоладе. По мнению Лоладе, банан стал символом выражения пренебрежительного отношения к чернокожим футболистам со стороны футбольных фанатов.

Эта история вызвала большой интерес среди зарубежных СМИ . Средства массовой информации распространили эту фотографию, как иллюстрацию проявления расизма на карнавале в Сочи. 

Сегодня, Лоладе Одевуи был приглашен на встречу к мэру Сочи в городскую администрацию. Лоладе заявил, что у него не было умысла оскорбить организаторов карнавала и обвинить их в расизме. 

- Мне важно, чтобы не было недопонимания в таких вопросах. И мы хотим, чтобы здесь как можно больше знали о нашем континенте, - приводит сочинская администрация слова Одевуи.

Анатолий Пахомов заявил, что очень сожалеет, что этот факт задел чувства студента из Нигерии.

- В карнавале участвовало более 3000 человек, и мне очень жаль, что кого-то из его участников подвело элементарное чувство вкуса, - сказал Анатолий Пахомов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в карнавальном  шествии по улицам курортной столицы приняли участие более трех тысяч горожан и гостей Сочи.