Перейти к основному контенту
01.08.2019 17:08

Студентам российских вузов предложили получать образование в кредит

С 1 августа они смогут оформлять льготные каникулы на весь период обучения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 августа они смогут оформлять льготные каникулы на весь период обучения.

Для граждан России вновь запущена программа льготного кредитования студентов. С сегодняшнего дня вступило в силу соглашение между Сбербанком и Минобрнауки. Примут ли участие в подобной программе и другие кредитные организации, пока не известно.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, «по программе студенты вузов, имеющих лицензию, получат право на льготный кредит на получение высшего образования по ставке не выше 9% годовых и не будут обязаны предоставить для него обеспечение. Льготный период по кредиту охватит весь срок обучения и еще три месяца. За это время студент не должен будет выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту, а в первый и второй год сможет не платить часть процентов. С третьего года заемщик должен полностью выплачивать текущие проценты».

Для получения образовательного кредита необходимо прийти в любое отделение банка с паспортом и договором о платном обучении в вузе. Для несовершеннолетних необходимо разрешение на заключение кредитного договора законных представителей, свидетельство о рождении, а также паспорт родителей или опекунов.

Как ранее писала «Живая Кубань», приемная кампания-2019 подходит к финишу.