Перейти к основному контенту
09.08.2021 16:37

Студентов без прививки от коронавируса могут отправить на удаленку

Минобрнауки России ввело ряд рекомендаций к новому учебному году

Студентов без прививки от коронавируса могут отправить на удаленку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Студентов, не сделавших прививку от ковида, могут отправить на удаленку. Учебные заведения должны требовать от студентов сертификат или документ о перенесенной в течение последних 6 месяцев коронавирусной инфекции. Такие рекомендации федеральное минобрнауки разработало для высших учебных заведений страны, сообщает РБК.

В первую очередь чиновники рекомендуют перевести непривитых студентов на удаленные занятия. Для таких учащихся предложено установить особый режим посещения учебных заведений. В то время как для тех, кто прошел вакцинацию, никаких мер не предусматривается и занятия посещать они смогут в штатном режиме. Также вузам рекомендовано раздельно проводить экзамены для привитых и непривитых студентов.

Кроме того, ведомство рекомендовало вузам организовать вакцинацию от COVID-19 иностранных студентов за счет доходов самих институтов и университетов. Однако прививаться заставят не всех: студенты, не достигшие совершеннолетия и лица, привитые за границей, будут ожидать решения компетентных органов.

Также в министерстве рекомендуют не заселять в общежития студентов, не прошедших курс вакцинации. Подобные меры, кстати, уже ввели в Кубанском госуниверситете. Ранее «Живая Кубань» писала, что в общежития КубГУ перестанут пускать без наличия сертификата о завершенной вакцинации от коронавируса. Всем иногородним студентам рекомендуют приезжать на учебу с этим документом либо со справкой о медотводе, либо с документом, подтверждающим факт перенесенной инфекции не позднее марта 2021 года. Студентам, отказавшимся от прививки, придется самостоятельно снимать жилье, чтобы продолжить обучение в вузе. Справки должны быть предоставлены с 1 по 11 сентября.

11 процентов россиян не взяли на работу из-за прививки от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости