Перейти к основному контенту
16.01.2019 20:21

Суд признал незаконной автомойку, из-за которой рядом с Крымским мостом появился плакат-обращение к Путину

Заседание состоялось 16 января

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заседание состоялось 16 января. 



Об этом в своем профиле Instagram сообщил активист из поселка Прогресс Сергей Пинягин. Ранее он опубликовал на странице информацию о том, что автомойка на протяжении долгого времени обслуживает большегрузные автомобили, ранее перевозившие химикаты. По имеющейся информации, на мойке отпаривались цистерны с различными смолами, аммиаком и нефтепродуктами.



Активист рассказал, что ядовитые вещества, испаряясь, попадают в воду, на поля и загрязняют окружающую среду. По его словам, жители поселка неоднократно обращались за помощью к властям, но отклика не было. 



Чтобы обратить на себя внимание властей, жители Прогресса решили разместить по дороге на Крымский мост огромный плакат с надписью: "Путин! Спаси жителей Прогресса от слива химикатов. Губернатор Кондратьев бездействует. Глава района Бабенков молчит".  



Сегодня, 16 января, в Темрюке прошло заседание, на котором рассматривалось заявление о запрете эксплуатации мойки и о признании ее деятельности незаконной. 



Суд признал незаконность автомойки, ее работа полностью прекращена. Взятые пробы показали, что уровень загрязнения нефтепродуктов в почве превышает допустимый в 5-8 раз. 



Владельцу автомойки предстоит еще один суд. На этот раз заявителем выступил Росприроднадзор. Бизнесмену грозит штраф от 20 до 50 млн рублей. Заседание назначено на 28 января, - сообщил "Живой Кубани" активист. 



Ранее "Живая Кубань" сообщала, что помощи попросили жители поселка Прогресс Темрюкского района