Перейти к основному контенту
06.02.2019 11:34

Суд в Краснодаре отложил слушание дела бывшего вице-губернатора Гриценко

Заседание перенесено на среду, 13 февраля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заседание перенесено на среду, 13 февраля.

Сегодня в Ленинском районном суде краевого центра должно было состояться судебное заседание по существу уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, его помощника Романа Щедрова и руководителя ГАУ КК «Госэкспертиза» Людмилы Панкратовой. В общее делопроизводство материалы в отношении фигурантов были объединены по факту, имевшему место при возведении перинатального центра в Сочи.

Однако слушание дела не состоялось, поскольку не явился один из обвиняемых, а именно Роман Щедров.

Напомним, громкий скандал произошел в начале 2017 года. Следователи заинтересовались законностью использования 200 млн руб., выделенных для строительства перинатального центра в Сочи. На Юрия Гриценко было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Чуть позже были предъявлены обвинения экс-директору бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмиле Панкратовой и помощнику бывшего вице-губернатора Гриценко Роману Щедрову. Они проходят по делу, как соучастники (ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ).

В августе 2018 года Гриценко зачитали обвинение. По данным гособвинителя, экс-заместитель главы края поручил в 2017 году перевести строительной компании «Кубань» 200 млн бюджетных средств со счета государственного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» для завершения строительства перинатального центра в Сочи. Деньги переводились через проблемный Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии. При этом Гриценко, по версии следствия, был достоверно осведомлен, что коммерческий банк находится в предбанкротном состоянии.

В ответном слове Юрий Гриценко вину не признал.

— Предъявленное обвинение мне не понятно, в нем не указываются нормы законов, которые своими действиями я нарушил. Что касается «Краснодаркрайгосэкспертизы», то не понятно, как можно говорить об ущербе, если процедура банкротства Кубанского универсального банка еще не закончена, а свои обязательства банк не смог выполнить перед учреждением из-за отзыва лицензии. К чему я отношение не имел и не имею, — подчеркнул бывший вице-губернатор.

Касаясь других обвинений, адвокат подсудимого Александр Шутков, в свою очередь, отметил, что «ни о каком хищении 200 млн рублей из бюджета при строительстве перинатального центра в Сочи речи не идет».