Перейти к основному контенту
03.08.2020 12:43

Свое жилье становится доступнее

Председатель правительства РФ обнародовал новые правила по льготной ипотеке

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Михаил Мишустин подписал постановление о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 15%, о чем он и объявил сегодня, 3 августа, - на совещании с вице-премьерами. Постановление касается льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых.

По мнению Премьера, льготная ипотека в период борьбы с коронавирусом стала успешным инструментом поддержки, - как покупателей недвижимости, так и застройщиков. Размер займов увеличили с трех млн до шести млн рублей, (для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 12 млн рублей).

Что касается снижение первоначального взноса с 20 до 15%, - результатом может быть вовлечение в программу большего количества людей, которые ранее не успевали накопить нужную сумму до 1 ноября 2020 года. По оценке Михаила Мишустина, ипотека с уменьшенным первоначальным взносом дополнительно даст 310 тысячам семей улучшить свои жилищные условия.

Первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья появится у участников программ: во-первых, - льготной ипотеки для семей с детьми, и, во-вторых, - дальневосточной ипотеки.

Раннее «Живая Кубань» писала, что Сбербанк снизил свою «стоимость» ипотеки до минимальной ставка в составит 7,3% годовых.