Перейти к основному контенту
01.03.2020 15:16

Тайна, покрытая мраком: 25 лет со дня убийства Владислава Листьева

Гендиректор ОРТ был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гендиректор ОРТ был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома

Сегодня наша страна вспоминает известного журналиста, автора и первого ведущего знаменитых советских и российских телепередач, генерального директора ОРТ - Владислава Листьева, жизнь которого оборвалась в возрасте 38 лет от двух выстрелов в голову и предплечье ровно четверть века назад.

original.jpg
Фото: Свободная пресса. 
 
Это было самое громкое заказное убийство 90-х годов.

В течение следующего дня, 2 марта, телезрители всей страны видели на экранах только одну “картинку”: портрет тележурналиста с подписью: “Владислав Листьев убит”. В виде исключения в эфир выходили лишь выпуски новостей.

XLNYS7eUiGrjCJ2OVqG9.jpg
Фото: Первый канал. 

В тот же день страна начала прощаться с полюбившимся многим журналистом. Церемония, на которую пришли десятки тысяч россиян, проходила в концертной студии “Останкино” целые сутки. 4 марта Листьева похоронили на Ваганьковском кладбище.
По факту убийства возбудили уголовное дело по статье “Умышленное убийство”. Был сформирован оперативный штаб по расследованию преступления.

maxresdefault.jpg
Фото: Youtube.com. 

За 25 лет расследования преступников найти так и не удалось.

Следователи пришли к выводу, что журналиста убили пятеро, среди которых были экс-военные. По мнению следователей, преступники в течение дня следили за Листьевым на машине. Затем двое из них зашли в жилой дом, где дожидались сигнала сообщников о прибытии телеведущего.

По предположению правоохранителей, после убийцы скрылись за границей. Одной из стран-убежищ стал Израиль. Власти государства отказались выдать России подозреваемых. Известно, что позже один из сбежавших скончался в Тель-Авиве от передозировки наркотиками.

Журналисты, коллеги, известные руководители высказывают различные версии о причинах, заказчиках и самих убийцах.

По мнению гендиректора Первого канала Константина Эрнста, причиной могли стать упущенные доходы от рекламы. Тогда, в 1995-м, на ОРТ действовал мораторий на размещение роликов.

“Это безусловно была история про деньги и про бизнес. Причем не про бизнес Влада, а про бизнес канала <...> Люди, которые находились в этом момент внутри процесса понимали, кто убил Влада. Это была история, связанная с отменой рекламы на канале и пересмотром рекламного рынка”, - цитирует Эрнста “Газета.ру”.

Актер и режиссер Игорь Угольников тоже поддерживает “рекламную версию” трагедии.

list.125454.jpg

Вдова Листьева Альбина Назимова уверена, что убийство однозначно связано с телевидением, но не с финансами.
“Это была многоходовка. Пытались вообще изменить судьбу канала. Забрать канал из-под тех, кто в тот момент этим занимался”, — рассказала в интервью Назимова.

“Все это — тайна, покрытая мраком, которая до сих пор находится под грифом “Секретно”. Разгадки мы, может быть, никогда не узнаем, а если такое случится, человека все равно не вернуть”, - высказала мнение интернет-изданию “Гордон” дочь погибшего журналиста Валерия Листьева.

Режиссер Родион Чепель провел свое журналистское расследование и, по его словам, в этом “списке” значатся олигарх Борис Березовский, коллега Листьева Александр Любимов, член Совета Федерации Сергей Лисовский, какой-то “обманутый муж” без уточнения фамилии и имени, а также “криминал, стоящий за одним из рекламных агентств”.

Сегодня, 1 марта 2020 года, дело об убийстве Владислава Листьева по-прежнему остается нераскрытым.

Владислава Листьева спустя много лет после его смерти помнят, как блестящего, профессионального журналиста, который, вероятно, стал заложником опасной и жестокой системы 90-х годов.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что пенсионер признался в страшном убийстве девочки в Краснодарском крае.