Перейти к основному контенту
23.12.2020 16:20

ТОП-5 главных спортивных событий 2020 года

Вспоминаем достижения кубанских спортсменов в этом сезоне

ТОП-5 главных спортивных событий 2020 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирусный год стал настоящим испытанием для атлетов всего мира. Весной резко прекратились все соревнования, опустели стадионы, не были доиграны чемпионаты. На несколько месяцев спортивная жизнь замерла.

Только в середине лета планета потихоньку стала выходить из карантина, команды вновь стали собираться сначала на тренировки, а потом и на игры. Пока во многих странах без болельщиков, но начались турниры, снова на площадках слышен стук баскетбольных, волейбольных, теннисных мячей, возобновились телетрансляции. Мир спорта  отходит от спячки. И вновь радует фанатов высокими достижениями. Несмотря на сильно укороченный сезон, кубанские атлеты успели отметиться громкими победами и историческими результатами.

1. ФК «Краснодар» впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Дважды в конце октября обыграв греческий ПАОК, «быки» получили право сыграть с сильнейшими клубами мира. Первый блин совсем уж комом не вышел –набрав 5 очков, команда Сергея Галицкого в феврале продолжит борьбу в Лиге Европы. 

2. Продолжит в следующем году выступление в Еврокубке и баскетбольный «Локомотив-Кубань». Железнодорожники уверенно вышли в ТОП-16 турнира, заняв на предварительном этапе второе место в группе. Семь лет назад «красно-зеленые» уже выигрывали Кубок Европы. И попытаются сделать это еще раз.

3. Конькобежец Павел Кулижников, выступающий за Краснодарский край, стал лауреатом ежегодной Национальной спортивной премии. То есть, был назван лучшим спортсменом года в нашей стране! В этом сезоне Павел завоевал две золотые медали на чемпионате мира и установил новый мировой рекорд на дистанции в 1000 метров.

4. В станице Восточной Усть-Лабинского района в октябре открыли новый стадион. Современный спорткомплекс построен фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». На стадионе теперь будут проводиться соревнования и спортивные праздники. И проходить тренировки по волейболу, мини-футболу, баскетболу и гандболу. Рядом со стадионом обустроена площадка с уличными тренажерами и зона для воркаута.

5. Гандбольный клуб СКИФ в этом году оказался в очень сложном финансовом положении и был близок к тому, чтобы прекратить свое существование. После долгих переговоров, которые шли с лета, СКИФу удалось договориться со спонсором, владельцем группы компаний «Европея» Ризваном Исаевым. Краснодарский мужской гандбол продолжает жить!

ТОП-5 технологических достижений 2020 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости