Перейти к основному контенту
13.12.2019 14:31

Торговые точки начинают отказываться от продажи снюсов подросткам

После публикаций в СМИ, в том числе и <b>«Живой Кубани»,</b> власть обратила на проблему внимание

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После публикаций в СМИ, в том числе и «Живой Кубани», власть обратила на проблему внимание

Похоже, СМИ все-таки удалось достучаться до общественности и чиновников - часть торговых точек полностью отказалась от продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. 

Ряд эмоциональных публикаций «Живой Кубани» про тяжелые последствия употребления снюса и случаи отравлений среди школьников в Краснодарском крае возымел необходимый эффект: региональный Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя призвал кубанский бизнес остановить реализацию снюса детям. 

К сожалению, пока официальных документов, ограничивающих торговлю жевательным табаком, нет. Все призывы имеют только рекомендательный характер. 

В России действует запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и снюсом. Но в нем содержится формальный пробел, поскольку название снюса - «сосательный табак». Поэтому производители, пошли на хитрость и просто заменили обозначение на «никотинсодержащую смесь». 

Но эта гадость расползается по стране как чума. И остановить ее можно только сообща, потому что страдают наши дети. «Живая Кубань» будет следить за развитием ситуации. «Дело со снюсом» должно быть закрыто. 

 Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что родители бьют тревогу: дети приходят домой в наркотическом опьянении.