Перейти к основному контенту
18.12.2018 21:48

Три 12-этажных дома на берегу моря будут снесены в Сочи

Об этом говорилось на встрече прокурора Краснодарского края Сергея Табельского с представителями кубанских СМИ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом говорилось на встрече прокурора Краснодарского края Сергея Табельского с представителями кубанских СМИ.

Высотки на улице Белорусской были построены в русле реки Херота, в нескольких метрах от берега моря. У застройщиков имелось разрешение на возведение 3-этажных зданий.

Власти города подавали в суд иск о сносе дома на начальном этапе строительства. Однако суд встал на сторону застройщиков.

В сентябре 2016 года судебное решение о сносе многоэтажек все же было принято, а в марте текущего года определением краевого суда оно было отменено. В августе администрация курорта подала заявление в суд об отмене решения, которым, по сути, были узаконены эти объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской были построены с нарушением градостроительных норм, они являются небезопасными и создают угрозу жизни и здоровью гражданам. Суд принял решение о сносе.

- Добиться сноса таких объектов - один из важнейших вопросов. Сейчас решается очень серьезный вопрос о сносе трех многоэтажных домов по улице Белорусская, выстроенных прямо на берегу моря. Во время шторма волны бьются о первые этажи, - сказал Сергей Табельский.

Поскольку исполнять решение суда застройщик не торопится, администрацией Сочи определена организация-цессионер, которая уже приступила к сносу.

Объект очень сложный, прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в администрации курорта, – поэтому без тщательного разработанного проекта сноса не обойтись.

Как уточнили в сочинской мэрии, сейчас на месте работает подрядная организация вместе с судебным приставом, сотрудниками администрации, прокуратуры и различных надзорных органов. Строители уже начали демонтировать различные элементы, не нарушающие конструкцию здания.

Кроме того, администрацией города были направлены письма всем собственникам квартир на Белорусской, 4. По сути, эти люди являются обманутыми покупателями, ведь продажа квартир в объекте самовольного строительства незаконна.

Теперь, чтобы быть признанными потерпевшими и возместить убытки, собственникам необходимо обратиться с заявлением в Главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю.