Перейти к основному контенту
30.07.2020 15:35

ТРК Краснодарского края «Курджипский» стал финалистом всероссийского конкурса

Кубанская команда предложила перспективный проект по развитию экотуризма в стране

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

АСИ объявило финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров. Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ — семь проектов. Второе место по числу финалистов занял Приволжский федеральный округ — шесть проектов. Третье место разделили между собой Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по пять проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли четыре проекта, в Уральском федеральном округе — два.

По результатам отбора конкурсной комиссией в финал второго этапа вышел туристско-рекреационный кластер «Курджипский» в Краснодарском крае. Своё название проект получил благодаря реке Курджипс — самому крупному притоку реки Белой, который берет своё начало на Лагонакском нагорье. Реку Курджипс можно увидеть со смотровой площадки на скале Утюг. Эти территории имеют большой потенциал для развития экологического, познавательного и экстремального туризма.

Кластер расположен в юго-восточной части Апшеронского района.В границы ТРК вошли такие известные памятники природы, как «Гуамское ущелье», «Большая и Малая Азишские пещеры», заказник «Камышанова поляна», а также природные достопримечательности – пещеры, скалы, водопады. Проект также затрагивает районы Мезмая и Лагонаки.

В следующем этапе междисциплинарные команды-финалисты примут участие в специально разработанной акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. По итогам программы будет создан «упакованный продукт», готовый к реализации, — экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Конкурс завершится 16 октября, когда конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Такая заинтересованность конкурсом на самом высоком уровне говорит о том, что Россия сегодня действительно нуждается в создании особых территорий, которые станут центрами притяжения для туристов. Наша страна удивительно красива, поэтому наша главная задача — показать ее и рассказать о природных богатствах как нашим гражданам, так и всему мировому сообществу», - заявил председатель конкурсной комиссии, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что стало известно, сколько туристов отдыхает на курортах Краснодарского края

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban