Перейти к основному контенту
20.02.2018 11:44

Тротуар шириной три метра перед отелем Marriott пообещали краснодарцам

Ситуацию с сооружением входного комплекса отеля-долгостроя обсудили на Градостроительном совете в городской мэрии.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ситуацию с сооружением входного комплекса отеля-долгостроя обсудили на Градостроительном совете в городской мэрии.

Напомним, сроки строительства отеля Marriott в центре Краснодара неоднократно переносились — с 2011 года на 2013-й, затем — на середину 2015 года, и далее на более поздние сроки. Все это время территория долгостроя была обнесена заборами, мешавшими горожанам проходить по улице Красной. Полтора метра тротуара, оставленные краснодарцам для прохода по центральной улице, вызвали бурю возмущения горожан. 

В октябре 2017 года дело наконец сдвинулось с мертвой точки. 13 октября мэрия объявила о начале работ по сооружению входного комплекса отеля. При этом существующий узкий проход по тротуару на участке Красной (от Пашковской до Длинной) на месяц, как сообщил помощник мэра Владимир Вербицкий на своей странице в Фейсбуке, закрыли для горожан.

Когда заборы, продержавшиеся вчетверо дольше обещанного, наконец, убрали, горожане убедились, что для них оставлен тот же полутораметровый проход, поскольку часть тротуара сначала занял въездной пандус (который затем все-таки разобрали), а потом - парковочный карман, организованный на территории строительства.

Ситуацию, которая вновь вызвала возмущение горожан, прокомментировал, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, комментарий которого предоставила пресс-служба администрации Краснодара. 

- Градостроительная ситуация на этом участке улицы Красной сложная. И в данном случае мы вынуждены были выбирать, что называется, меньшее из двух зол. Дело в том, что здание отеля имеет функциональные выходы непосредственно на улицу Красную. И так же по требованиям работы такого отеля он обязан иметь полноценный подъезд для автобусов, в случаях, если это, например, заезд большой группы на экскурсионном транспорте. Это не парковка, а заездной карман, работающий в режиме посадки и высадки постояльцев-пассажиров». 

Видимо, доводы главного архитектора не убедили ни горожан, ни мэрию, поскольку взгляды на тротуар возле строящегося отеля в администрации быстро изменились. 

Сегодня ширину пешеходной зоны вдоль отеля прокомментировал в своем «Фейсбуке» Владимир Вербицкий, уточнив, что сужение тротуара до 1,5 метров застройщик — группа компаний «Европея» - объясняет ошибкой подрядчика.

- Ошибку застройщик обещает исправить. На сегодняшний день уже демонтированы бордюры, недостатки и отклонения от проекта устранены, - написал помощник мэра. Ширина тротуара перед входом в отель составит более трёх метров, заверяют горожан в администрации города.


Другие актуальные новости