Перейти к основному содержанию

Трудовых мигрантов на Кубань приехало больше, чем в 2021 году

08.08.2022 13:27

Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству трудовых мигрантов. В этом году их стало больше на 19%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследования FinExpertiza.

Во втором квартале 2022 года в крае на учет поставили 86,1 тыс. мигрантов, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в регионе обосновалось почти 3 % всех прибывших в Россию иностранцев.

Больше мигрантов приехали лишь в Москву (841,9 тыс.), Московскую область (399,5 тыс.), а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область - 385,7 тыс.

Меньше иностранцев привлекает Ненецкий автономный округ (зарегистрировалось всего 543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкия (857 человек) и Тыва (886 человек).

Всего в страну во втором квартале 2022 года на миграционный учет встали больше 4 млн иностранцев. Из них 49,6%, являются гражданами Узбекистана, 30,5%,- Таджикистана. Едут также из Киргизии и Армении.

Специалисты считают, что приток иностранной рабочей силы объясняется сильным укреплением рубля, поскольку мигранты смогли увеличить денежные переводы на родину.

- При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез - невзирая на кризисные явления, безработица осталась на низком уровне. В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка, - отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

На Кубани чиновник брал деньги с мигрантов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики