Перейти к основному контенту
15.03.2018 16:57

Центр спасения дельфинов откроют в Сочи

В Имеретинском порту определено место для первой на черноморском побережье научно-экологической организации помощи морским млекопитающим

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Имеретинском порту определено место для первой на черноморском побережье научно-экологической организации помощи морским млекопитающим.

Над проектом будущего центра в течение двух лет работала команда, состоящая из специалистов по морским млекопитающим, экологов, и фридайверов, сообщили «Живой Кубани» в АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа».

Одной из самых сложных задач было найти подходящую акваторию. В итоге центр решено было разместить в порту «Имеретинский» в Сочи, где есть защита от сильных штормов, строго контролируемое судоходство, чистая по сравнению с другими районами морская вода. Кроме того, в акватории порта постоянно присутствуют свободные дельфины, что очень важно для будущих морских обитателей центра.

«Дельфа», который откроется уже летом текущего года,  станет первым в России центром, специализирующимся на помощи попавшим в беду диким дельфинам, уточнили организаторы проекта. Здесь будут помогать млекопитающим, пострадавшим в рыбацких сетях, травмированным и заболевшим.

После выздоровления и реабилитации дельфинов будут возвращать в природную среду.  В центре также будут проводить научные исследования, направленные на защиту морских млекопитающих в Черном море.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в акватории Черного моря завершилась ежегодная перепись дельфиньего населения.