Перейти к основному контенту
21.12.2017 15:15

Центробанк сделает ипотеку дороже

В наступающем году ужесточатся правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В наступающем году ужесточатся правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом.

Для таких кредитов вводятся повышенные коэффициенты риска, а значит, такой кредит повлияет на норматив достаточности капитала, сообщает banki.ru.

Ипотечный кредит с первоначальным взносом менее двадцати процентов стоимости  жилья взвешивается с коэффициентом риска 150 процентов. Со взносом  менее 10 процентов  – с коэффициентом риска 200 процентов, отмечено  в поправках к инструкции «Об обязательных нормативах банков», которые будут действовать с 2018 года.

ЦБ вводит повышенный коэффициент риска, потому что опасается  повторения ипотечного кризиса в США в 2007 года. Но, кроме изрядной доли рискованных кредитов, США столкнулись с их высокой кредитной оценкой, что к России сейчас неприменимо, пишут banki.ru  со ссылкой на топ-менеджер банка средней величины.

Кроме того, как сообщает ресурс, многие банки учитывают в качестве первого взноса в ипотеку сумму материнского капитала. В поправках эту деталь не уточняют. Скорее всего, с введением поправок клиентам будет необходимо иметь собственные средства для внесения 20-процентного первоначального взноса.