Перейти к основному контенту
07.08.2018 14:17

Цены на мясную продукцию вырастут в России

Повышение цен мотивировано запретом на импорт мяса, вспышками АЧС и аномальной жарой в Центральной России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Повышение цен мотивировано запретом на импорт мяса, вспышками АЧС и аномальной жарой в Центральной России.

Как пишут "Ведомости", сразу несколько крупных мясопереработчиков заявили о грядущем повышении цен на колбасы и полуфабрикаты. В текущем году, по данным издания, рост оптовых цен заметнее, чем обычно.

Так, свиная лопатка подорожала с января на 53% и стоит 267 рублей за 1 кг, а в 2017 году цена за тот же период выросла всего на 17%. Другой переработчик указывает на ускорившийся рост стоимости свиных полутуш (23% к январю 2018 года) и свиного окорока без кости (30%). С 16 июля по 3 августа свинина подорожала на 20%, с 15 мая по 3 августа индюшатина подорожала на 40%, курятина - на 25% а говядина с декабря 2017 года - на 15%, цена стабильно высока, без традиционного летнего снижения.

Эксперты обуславливают подорожание мяса ростом цен на корма, запретом импорта мяса из Бразилии и вспышками АЧС, а также аномальной жарой в Центральной части России, это замедляет привес свиней.

По словам участников рынка, производство полуфабрикатов и колбас стало убыточным. А в рознице цена может вырасти на 5-12%.